с 10:00-18:00 Пн-Пт обработка заявок Twitter
Владивосток ул. Светланская 165

Идеальное устройство бульдозера

Идеальный бульдозер — техническая утопия. Факторов, влияющих на конструкцию, слишком много: тип выполняемой задачи, климатические условия, финансовые возможности владельца. Но можно вывести оптимальный набор составляющих для одного рынка. Ведущие поставщики техники уже сделали это, опираясь на основные запросы потребителей из постсоветских стран.

Долговечность

Производители стараются делать комплектующие бульдозеров более износостойкими. Например, внедряют автоматические системы натяжения гусениц и снабжения их смазкой для продления срока службы ходовой части. Или экспериментируют с фильтрами и системами охлаждения, чтобы избежать перегрева машины.

Одна из причин, по которой долговечность остается одним из главных запросов российского потребителя, — суровые погодные условия. Бульдозеры, продающиеся на территории России, должны иметь климатический пакет и обеспечивать стабильную работу при минусовых температурах.

Энергоэффективность

Особенности российского климата требуют от бульдозера не только долговечности, но и эффективного расхода топлива. При работе с местными почвами машине нужно больше энергии для выработки большего тягового усилия.

В условиях русской зимы хорошо подходят бульдозеры с гидростатической трансмиссией. В отличие от нее, детали механической трансмиссии быстрее портятся на морозе. К тому же на гидростатике работают различные «умные» системы экономии топлива, которые выбирают оптимальный режим работы двигателя в зависимости от тяжести выполняемой работы.

Удобство оператора

Бульдозерист находится в машине до 12 часов в день. Производители стараются сделать его труд более простым и комфортным. Кабина должна быть снабжена системой шумоизоляции, вентиляции и обогрева, обеспечивать широкий обзор из окон. В некоторых моделях даже установлены ортопедические кресла.

Чтобы облегчить работу оператора, производители стараются свести к автоматизации как можно большее количество его задач. Например, автоматическая система нивелирования позволяет водителю эффективно заниматься планировкой даже при утомлении или неопытности. К тому же это экономически выгодно — не нужно использовать грейдер.

По словам производителей, технологичность пока не входит в число главных требований российских покупателей. Но автоматизация процессов пользуется спросом на Западе. О полной замене оператора автопилотом речи не идет, работу беспилотных бульдозеров пока трудно подогнать под требования безопасности. Тем не менее производители продолжат сводить к минимуму работу бульдозериста, чтобы повысить производительность техники.